Официальный сайт Администрации города Черногорска - Пенсионный ликбез 21 – 2022
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Пенсионный ликбез 21 – 2022

19.07.2022

Пенсионный ликбез 21 – 2022


    ВОПРОС
    Узнал, что автомобильный знак «Инвалид» отменён и теперь, чтобы можно было занимать специально отведённое парковочное место, необходимо куда-то передать информацию о машине. Что конкретно нужно сделать и какие документы готовить?
    Анатолий Евгеньевич, Черногорск

    ОТВЕТ
    Автознак «Инвалид» действительно упразднён. Теперь для получения права на использование специального места на парковке необходимо сведения об автомобиле, которым пользуется инвалид в качестве водителя или пассажира, внести в федеральный реестр инвалидов.
    Направить информацию можно через портал Госуслуг, используя логин и пароль. Для этого нужно в разделе ведомства в перечне услуг ПФР выбрать сервис «Получение возможности парковки на специальных местах для инвалидов». Сначала система потребует сверить анкетные данные, а затем указать номер, марку и модель автомобиля, а также период, в течение которого потребуется парковка.
    Граждане, не имеющие доступа к электронным сервисам, могут подать данные об автомобиле лично или через своего законного представителя в многофункциональном центре. Для этого заявителю необходимо при себе иметь паспорт, а также предоставить сведения о СНИЛС инвалида, регистрационном номере, марке и модели транспортного средства.
    При необходимости сведения о средстве передвижения можно изменить, подав новое заявление любым удобным способом. Актуальными будут считаться последние размещённые в реестре данные.
    ------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС
Разъясните, пожалуйста, если пенсионер является индивидуальным предпринимателем и закрывает предприятие, то как ему в этом случае производится перерасчёт пенсии? Если предприятие будет закрыто и снято с регистрации, например, в июле этого года, то когда проиндексируют пенсию?
Василий, Ширинский район

ОТВЕТ
Предпринимательство – та же трудовая деятельность. И если индивидуальный предприниматель является получателем страховой пенсии, то перерасчёт будет произведён с учётом пропущенных индексаций. Право на перерасчёт возникает на следующий после увольнения месяц, а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый с доплатой за три прошедших. Информацию о закрытии ИП в Пенсионный фонд подают налоговые органы. Если предприятие будет ликвидировано в июле, то пенсия в новом размере с учётом индексации будет выплачиваться с ноября, плюс будет произведена доплата за август, сентябрь, октябрь.
------------------------------------------------------------------------------------------

    ВОПРОС
    Говорили, что Пенсионный фонд рассылает через портал Госуслуг уведомления о размере будущей пенсии. Я тоже отношусь к возрастной категории, которой должна быть направлена такая информация. Но в своём личном кабинете никаких сведений от ПФР не обнаружила. Почему про меня забыли?
    Алина Данилова, Усть-Абаканский район

    ОТВЕТ
    С 2022 года Пенсионный фонд действительно направляет гражданам уведомления о сформированных пенсионных правах через личный кабинет на портале Госуслуг. Они содержат информацию о страховом стаже, пенсионном коэффициенте и рассчитанном на основе этих показателей размере пенсии на текущий момент. Такие сведения получают мужчины, начиная с 45 лет, а женщины – с 40 лет.
Согласно требованиям федерального закона информация будет доставлена всем гражданам из указанной возрастной группы до 31 декабря 2022 года.
В дальнейшем такие уведомления будут приходить раз в три года.


3.151714331653

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях