Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 23 – 2023
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 23 – 2023

16.08.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 23 – 2023

Планирую съездить к дочери в Крым на два месяца. Подскажите, как в это время можно будет получать пенсию, если мне её приносит на дом почтальон, и никакой банковской карты у меня нет?
Дина Анатольевна, Боградский район

При временном переезде предусмотрены два возможных варианта развития событий. Во-первых, можно оформить банковскую карту для зачисления на неё пенсии. При этом необходимо подать в республиканское Отделение Социального фонда России заявление о выборе новой доставочной организации, в котором нужно указать реквизиты счёта карты. Сделать это можно через интернет-сервис «О доставке пенсии» в личном кабинете на сайте СФР или портале «Госуслуги», а также в клиентской службе ОСФР или МФЦ. В таком случае вы сможете получать денежные средства независимо от места пребывания.

Во-вторых, при сохранении доставки через почту вся сумма за время отсутствия выплачивается по возвращении домой. Закон позволяет не получать пенсию в течение 5 месяцев. После этого её выплата приостанавливается.


Мы – многодетная семья и у нас в наличии два автомобиля. Могут ли нам из-за этого отказать в едином пособии?
Лариса Павловна, Ширинский район

Два автомобиля у многодетной семьи не будут причиной для отказа. Отказать могут в том случае, если у семьи есть автотранспортное средство с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением тех случаев, когда речь идёт о семье с 4 и более детьми.

Что касается немногодетных семей, то здесь допускается наличие одного автомобиля или двух, если член семьи имеет инвалидность или транспорт получен в качестве меры социальной поддержки. При этом учёту не подлежат автотранспортные средства, находящиеся под арестом и (или) в розыске, а также в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия.


Скажите, пожалуйста, при назначении пенсии будет ли учитываться стаж, полученный в Казахстане? Мы с супругой проработали там 19 лет с 1982 по 2001 год.
Игорь Афанасьевич, Усть-Абакснкий район

В соответствии с действующими международными договорами в области пенсионного обеспечения, периоды трудового стажа, сформированные в другом государстве, учитываются при наличии подтверждающих сведений о фактах работы.

Рекомендуем вам за 12 календарных месяцев до достижения пенсионного возраста обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии. Специалисты проверят ваш стаж, пенсионный коэффициент, а также могут оказать содействие в истребовании недостающих документов.


3.151714358351

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях