Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 24 – 2023
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 24 – 2023

22.08.2023

Актуальные вопросы о соцобеспечении 24 – 2023

Допустим, у меня есть вклад в банке. Будет ли он учитываться при рассмотрении единого пособия?
Алина Ерохина, Абаза

В расчёте среднедушевого дохода учитываются проценты по вкладам (остаткам на счетах). Если суммарный доход от процентов за расчётный период превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе проживания (в Хакасии – 14663 рубля), то это будет основанием для отказа в назначении пособия. Исключение составляют случаи, когда вклад (счёт), по которому получен такой доход, закрыт не позднее, чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением пособия. Документы, подтверждающие закрытие вклада (счёта), необходимо приложить к заявлению.

Также основанием для отказа будет тот факт, что источником дохода являются только проценты по вкладам.


Наша семья направила материнский капитал на ежемесячные выплаты. Можем ли мы использовать оставшиеся средства на покупку дома?  
Екатерина, Орджоникидзевский район

Если семье производится ежемесячная выплата из средств материнского капитала, значит ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на такую выплату, трёхлетнего возраста ещё не достиг. В таком случае, для покупки жилья средства маткапитала можно использовать как первоначальный взнос при оформлении ипотеки, а также для погашения основного долга или процентов по кредиту.

Если жильё планируется приобрести без привлечения кредитных средств, то необходимо чтобы на момент сделки ребёнку, давшему право на сертификат, исполнилось три года.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала назначается сроком на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребёнком возраста трёх лет. Если по истечении 12 месяцев ребёнок не достиг трёхлетнего возраста, то за продлением срока выплаты можно обратиться в последний месяц выплатного периода, на который она назначена.

На весь срок выплатного периода резервируется определённая сумма, и на покупку жилья или другие направления программы владелец сертификата может направить средства, оставшиеся от общего размера материнского капитала.


Как гражданин с инвалидностью может возместить расходы по оформлению полиса ОСАГО? Какие документы для этого нужны?
Максим Евгеньевич, Черногорск

Инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), имеют право на возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО.

Для оформления пособия инвалиду или законному представителю ребёнка-инвалида необходимо подать в клиентской службе Социального фонда или через портал «Госуслуги» заявление, в котором должны быть указаны:
- банковские реквизиты счёта для зачисления компенсации;
- номер и стоимость полиса ОСАГО.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. В случае если заявление подаёт законный представитель ребёнка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления. Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

3.151714340286

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях