Официальный сайт Администрации города Черногорска - Наскальная живопись и «места силы»: в Центре общения старшего поколения рассказали о достопримечательностях Хакасии
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Наскальная живопись и «места силы»: в Центре общения старшего поколения рассказали о достопримечательностях Хакасии

20.11.2023

Наскальная живопись и «места силы»: в Центре общения старшего поколения рассказали о достопримечательностях Хакасии

В Центре общения старшего поколения в Таштыпском районе Хакасии состоялся «Час культуры», посвященный «местам силы» республики – территориям с особой энергетикой для совершения обрядов, проведения праздников и других социально значимых событий. Цель мероприятия состояла в информировании представителей серебряного возраста об уникальных достопримечательностях региона. Занятие провела сотрудник Таштыпской центральной библиотеки, специалист по древней истории и культуре Хакасии Лариса Тюмерекова.
Одним из культовых объектов в Хакасии является горная гряда «Сундуки», названная так из-за формы скал. Лариса Сергеевна поделилась научными гипотезами историков, согласно которым, это место использовалось в древности как крепость, святилище и обсерватория, где велось наблюдение за солнцем и луной. На «Сундуках» есть большое количество петроглифов – изображений на камнях, древние люди обычно воспроизводили сцены охоты, общения с духами и домашнего быта. На самом известном из местных петроглифов отчетливо виден человек на лыжах, за ним закрепилось название «лыжник».
Лариса Сергеевна рассказала об уникальности Долины царей, в которой расположены многочисленные культовые сооружения тагарской археологической культуры, в том числе Большой Салбыкский курган и символические Ворота.
«В своей презентации я рассказала о наиболее энергетически сильных местах Хакасии. Приятно, что меня не только внимательно слушали, но и дополняли, дискутировали. Наши пенсионеры интересуются историей Хакасии, посещают музеи под открытым небом и  другие  объекты  культурного наследия. В наших планах провести еще ряд встреч, на которых мы продолжим разговор о достопримечательностях республики», – поделилась впечатлениями от встречи Лариса Тюмерекова.
Добавим, что с ноября в Центре общения старшего поколения ежедневно проходят совместные просмотры документальных фильмов Русского географического общества об уникальных природных объектах, культуре регионов, освоении Арктики и знаменитых отечественных первооткрывателях.



3.151714345012

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях