Официальный сайт Администрации города Черногорска - Актуальные вопросы о соцобеспечении 11 – 2024
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Меню раздела


Актуальные вопросы о соцобеспечении 11 – 2024

09.04.2024

Актуальные вопросы о соцобеспечении 11 – 2024

Если моей маме в этом году 54 года, стаж работы составляет 20 лет, у неё вместе со мной четверо детей, то когда она сможет выйти на пенсию?
Ирина Юрьевна, Орджоникидзевский район

Согласно действующему законодательству, женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до 8 лет, могут досрочно оформить пенсию при достижении возраста 56 лет, наличии стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

За каждый год ухода за ребёнком до полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов:
- 1,8 – за один год ухода за первым ребёнком;
- 3,6 – за один год ухода за вторым ребёнком;
- 5,4 – за один год ухода за третьим, а также четвёртым ребёнком.

Таким образом, мама четверых детей может сформировать до 24,3 коэффициента за время ухода за детьми.

Для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии, имея на руках документы, удостоверяющие личность и подтверждающие рождение детей. Записаться на приём можно по телефону региональной горячей линии (8-800-200-0495) в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.


Подскажите, можно ли с использованием электронного сертификата, оформленного в Хакасии, покупать технические средства реабилитации в других регионах?
Анатолий Павлович, Абаза

Да, можно. Электронный сертификат имеет экстерриториальный принцип действия. То есть оформить его можно в Хакасии, а техническое средство реабилитации приобрести в торговой точке любого региона, принимающей для оплаты средств реабилитации электронные сертификаты. Также можно заказать доставку из другого региона.

Воспользоваться сертификатом можно и в офлайн-магазинах или торгово-сервисных предприятиях, подключённых к эквайрингу либо размещённых на маркетплейсах. Актуальный список всех точек продаж технических средств реабилитации с помощью электронного сертификата можно посмотреть на сайте https://ktsr.sfr.gov.ru/.


Можно ли отказаться от ежемесячной выплаты из материнского капитала и остаток средств направить на покупку дома?
Светлана Фомичёва, Бейский район

Отказаться от ежемесячной выплаты из материнского капитала можно в любое время. Использовать оставшиеся средства владелец сертификата вправе на любые, предусмотренные программой, цели, то есть и на покупку дома в том числе.

Чтобы отказаться от ежемесячной выплаты, нужно подать заявление через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Хакасии или в МФЦ. Выплата будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации соответствующего заявления.

Узнать размер маткапитала можно на «Госуслгах» в разделе «Справки. Выписки» с помощью сервиса «Выписка об остатке материнского капитала» или в клиентской службе регионального Отделения СФР, имея на руках документ удостоверяющий личность.

Обращаем внимание, что направить материнский капитал на улучшение жилищных условий до того времени, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года, можно только при наличии оформленного кредита (займа) на приобретение жилья, а после 3 лет – без привлечения заёмных средств.

3.151714420071

Глава города


Белоногов
Василий Васильевич

Информация

Население: 77948 человек (01.01.2024)
Площадь: 118 км2
Часовой пояс: UTC +7
Телефонный код: +7 39031
Почтовый индекс: 655154 
Код региона: 19


Адрес администрации:
ул.Советская,  д.66
Телефон приемной:
(39031) 2-25-72
Факс приемной:
(39031) 2-30-27
Адрес электронной почты:
Обращения граждан,
объединений граждан, в т.ч.
юридических лиц
направляются исключительно
Режим работы:
пн - пт 8:00 - 17:00
обед 12:00 - 13:00
сб - вс - выходной


Адрес Совета депутатов:
ул.Советская, д.66
Телефон,факс приемной:
(39031) 2-33-07
Адрес электронной почты
ch.sov.dep@r-19.ru

Погода в Черногорске

Мы в соцсетях